Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Юго-Западный государственный университет"

ЮЗГУ

  • Размер шрифта:
    • A
    • A
    • A
  • Цвета сайта:
    • Ц
    • Ц
    • Ц
  • Шрифт:
    • Arial
    • Times New Roman
  • Кернинг:
    • a б
    • a  б

Абитуриенту

Абитуриенту: Основная информация

Информация о местах приёма документов, необходимых для поступления

Наименование места приема Адрес места приема документов Контактные телефоны График работы
Главный корпус ЮЗГУ 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 +7(4712)51-50-23, 51-50-24, 22-25-20

Понедельник-пятница 09:00-16:00

Суббота-воскресенье 10:00-13:00

Дни окончания приема согласий о зачислении на бюджетные места - до 18:00

Условия поступления

Условия поступления приведены в правилах приема - https://ee.swsu.ru/rules.php

Шаблоны документов, необходимые абитуриенту для отправки по электронной почте или через почтовые отделения связи

Согласие на обработку персональных данных

Заявление о допуске к конкурсу на поступление

Согласие на зачисление

Порядок зачисления на обучение

Порядок зачисления на обучение приведен в правилах приема - https://ee.swsu.ru/rules.php

Информация о сроках проведения приёма

Сроки начала и завершения приёма документов, необходимых для поступления на обучение:
Сроки проведения вступительных испытаний:
Сроки завершения приема заявлений о согласии на зачисление на каждом этапе зачисления:

Информация об особых правах, указанных в пунктах 34-36 Порядка приема на обучение

34. Право на прием на обучение в ЮЗГУ в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

35. Преимущественное право зачисления в ЮЗГУ предоставляется следующим лицам:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;

3) граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;

4) граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

5) дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

6) дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

7) дети сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, Следственного комитета Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении;

8) дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;

9) военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

10) граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

11) инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах";

12) граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ до даты фактического прекращения указанных испытаний и учений, непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также непосредственные участники ликвидации последствий этих аварий (военнослужащие и лица из числа вольнонаемного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, военнослужащие и сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, лица, проходившие службу в железнодорожных войсках и других воинских формированиях, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы);

13) военнослужащие, сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

36. Преимущественное право зачисления в организации высшего образования, находящиеся в ведении федеральных государственных органов, также предоставляется выпускникам общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении федеральных государственных органов и реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе.

Информация о порядке учёта индивидуальных достижений поступающих

IV. Учет индивидуальных достижений поступающих при приеме на обучение

43. Поступающие на обучение в ЮЗГУ вправе представить сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых учитываются при приеме на обучение. Учет результатов индивидуальных достижений осуществляется посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и (или) в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков поступающих.

Баллы, начисленные за индивидуальные достижения, включаются в сумму конкурсных баллов.

Поступающий представляет документы, подтверждающие получение результатов индивидуальных достижений. Копии или оригиналы документов заносятся в личное дело поступающего.

Порядок начисления баллов за индивидуальные достижения регламентируется Положением П 65.139-2016 «О порядке учета индивидуальных достижений поступающих на обучение в ЮЗГУ».

44. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета ЮЗГУ начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:

1) наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира, чемпиона Европы, лица, занявшего первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (10 баллов) (подтверждается соответствующим протоколом соревнований или дипломом, удостоверением, сертификатом), наличие золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) и удостоверения к нему установленного образца (1 балл) (подтверждается удостоверением);

2) наличие аттестата о среднем общем образовании с отличием, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестата о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью – 10 баллов (подтверждается соответствующим документом об образовании);

3) наличие диплома о среднем профессиональном образовании с отличием – 10 баллов (подтверждается соответствующим документом об образовании);

4) осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет) – 1 балл (подтверждается личной книжкой волонтера);

5) участие и (или) результаты участия поступающих в олимпиадах (не используемые для получения особых прав и (или) преимуществ при поступлении на обучение по конкретным условиям поступления и конкретным основаниям приема) и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсах, физкультурных мероприятиях и спортивных мероприятиях, проводимых в целях выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности (далее – учитываемые ЮЗГУ мероприятия) – 10 баллов за документально подтвержденное наличие международного сертификата на знание иностранного языка (TOEFL, ESOL, IELTS, DELE, CILS, HSK, TestDaF, DELF, Нихонго норёку сикэн, PTE) при условии наличия документально подтвержденных фактов участия в олимпиадах и конкурсах по соответствующему иностранному языку (подтверждается сертификатом с приложением грамоты, диплома, сертификата или благодарности за участие в мероприятии), не более 1 балла за документально подтвержденное наличие спортивных званий или разрядов при условии наличия документально подтвержденных результатов участия в спортивных мероприятиях (подтверждается зачетной классификационной книжкой с приложением грамот, дипломов, сертификатов или благодарностей за участие в мероприятии), 1 балл за каждый документально подтвержденный факт или результат участия в период с 2015 по 2018 годы в мероприятии не ниже, чем регионального (областного) уровня, или за участие в мероприятии, организованном ЮЗГУ (подтверждается грамотой, дипломом, сертификатом или благодарностью за участие в мероприятии, уровень и год проведения мероприятия определяется указанными в представленном документе сведениями; документы без указания уровня мероприятия или года его проведения не учитываются), 10 баллов за участие или результат участия в мероприятии любого уровня при условии награждения поступающего серебряной медалью (подтверждается грамотой, дипломом, сертификатом или благодарностью за участие в мероприятии и удостоверением или выпиской из приказа образовательной организации о награждении серебряной медалью).

ЮЗГУ не начисляет баллы за итоговое сочинение, являющееся условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования.

При приеме на обучение в ЮЗГУ по программам магистратуры ЮЗГУ начисляет баллы за следующие индивидуальные достижения:

1) наличие диплома о высшем образовании с отличием – 5 баллов (подтверждается соответствующим документом об образовании);

2) не более 1 балла за документально подтвержденное наличие международного сертификата на знание иностранного языка (TOEFL, ESOL, IELTS, DELE, CILS, HSK, TestDaF, DELF, Нихонго норёку сикэн, PTE) (подтверждается сертификатом);

3) 1 балл за каждое документально подтвержденное наличие у поступающего статьи в перечне рецензируемых научных изданий, не входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденном высшей аттестационной комиссией (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской Федерации (подтверждается распечаткой информации о статье из научной электронной библиотеки https://elibrary.ru);

4) 3 балла за каждое документально подтвержденное наличие у поступающего статьи в издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus или Web Of Science (подтверждается распечаткой информации о статье из систем https://www.scopus.com, http://apps.webofknowledge.com, http://elibrary.ru);

5) 1 балл за наличие у поступающего диплома победителя или призера всероссийского этапа Всероссийской студенческой олимпиады (подтверждается дипломом).

45. При приеме на обучение в ЮЗГУ по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры поступающему может быть начислено за индивидуальные достижения не более 10 баллов суммарно. Если сумма баллов за индивидуальные достижения, представленные поступающим, превышает 10 баллов, то поступающему начисляется ровно 10 баллов за все индивидуальные достижения.

46. Перечень индивидуальных достижений, учитываемых при приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры в случае совпадения прочих равных условий, указанных в п. 112 настоящих Правил, устанавливается ЮЗГУ самостоятельно в соответствии с пунктом 47 настоящих Правил.

47. При приеме на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры при равенстве суммы конкурсных баллов в качестве индивидуальных достижений в ЮЗГУ дополнительно учитывается подтвержденное соответствующими документами признание поступающего победителем или призером проведенной в период с 2015 по 2018 годы общественной и иной организацией международной, всероссийской, ведомственной или региональной олимпиады, конкурса, соревнования, состязания и иного мероприятия. За каждое индивидуальное достижение поступающему назначается 1 условный балл, сумма которых учитывается только в случае совпадения прочих равных условий, указанных в п. 112 настоящих Правил.

Информация о возможности подачи документов для поступления на обучение в электронной форме

В ЮЗГУ такая возможность не предусмотрена, предусмотрена возможность предварительного интерактивного заполнения заявления с помощью сервиса на официальном сайте http://www.ee.swsu.ru/entrant_reg.php

Информация об электронных адресах для направления документов, необходимых для поступления, в электронной форме (если такая возможность предусмотрена правилами приёма, утвержденными организацией самостоятельно)

В ЮЗГУ такая возможность не предусмотрена, предусмотрена возможность предварительного интерактивного заполнения заявления с помощью сервиса на официальном сайте http://www.ee.swsu.ru/entrant_reg.php

Информация о почтовых адресах для направления документов, необходимых для поступления

305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94, с пометкой «В Приемную комиссию»

Информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования)

Информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими в ЮЗГУ обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования). В случае непредставления поступающим либо недействительности медицинской справки, отсутствия в ней полностью или частично сведений о проведении медицинского осмотра, прохождение поступающим медицинского осмотра полностью или в недостающей части осуществляется:

Информация о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах, обусловленных уровнями олимпиад школьников

37. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - олимпиады школьников), в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, предоставляются следующие особые права при приеме на обучение в ЮЗГУ по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:

1) прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников;

2) быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные частями 7 и 8 статьи 70 Федерального закона № 273-ФЗ (далее - право на 100 баллов).

Особые права, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, могут предоставляться одним и тем же поступающим. В случае предоставления особого права, указанного в подпункте 2 настоящего пункта, поступающим устанавливается наивысший результат (100 баллов) соответствующего вступительного испытания.

38. Лицам, указанным в пунктах 33 и 37 настоящих Правил, предоставляется в течение сроков, указанных в пунктах 33 и 37 настоящих Правил, преимущество посредством приравнивания к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ (100 баллов) по общеобразовательному предмету или получившим наивысший результат (100 баллов) дополнительного вступительного испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренного частями 7 и 8 статьи 70 Федерального закона N 273-ФЗ, если общеобразовательный предмет или дополнительное вступительное испытание соответствует профилю олимпиады или статусу чемпиона (призера) в области спорта.

39. При приеме в ЮЗГУ победителям и призерам олимпиад школьников особые права и преимущества, указанные в пунктах 37 и 38 настоящих Правил предоставляются по всем уровням олимпиад и перечню олимпиад, представленному в разделе XVIII настоящих Правил, если результаты победителя (призера) получены за 9, 10 или 11 классы обучения по общеобразовательной программе.

40. Для предоставления особых прав, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 33 и пункте 37 настоящих Правил, и преимущества, указанного в пункте 38 настоящих Правил, ЮЗГУ устанавливает, что:

1) профиль олимпиады соответствует специальности или направлению подготовки, если в перечень вступительных испытаний (раздел XIV настоящих Правил) по этой специальности или направлению подготовки входит вступительное испытание, определенное ЮЗГУ как соответствующее профилю олимпиады в разделе XVIII настоящих Правил;

2) соответствие профиля олимпиады общеобразовательным предметам и дополнительным вступительным испытаниям представлено в разделе XVIII настоящих Правил;

3) при приеме в ЮЗГУ статус чемпиона (призера) в области спорта не соответствует каким-либо общеобразовательным предметам или дополнительным вступительным испытаниям.

41. При приеме на обучение в ЮЗГУ по одной образовательной программе особые права, предусмотренные пунктами 33 и 37 настоящих правил, и преимущество, предусмотренное пунктом 38 настоящих Правил, не различаются при приеме на различные формы обучения, а также при приеме на места в пределах особой квоты, на места в пределах целевой квоты, на основные места в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

42. Особые права, указанные в пункте 37 настоящих Правил, и преимущество, указанное в пункте 38 настоящих Правил, предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников (за исключением творческих олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта) при приеме в ЮЗГУ при наличии у них результатов ЕГЭ не ниже 75 баллов:

для использования особого права, указанного в подпункте 1 пункта 37 настоящих Правил, - по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады в соответствии с разделом XVIII настоящих Правил;

для использования особого права, указанного в подпункте 2 пункта 37 настоящих Правил, или преимущества, указанного в пункте 38 настоящих Правил, - по общеобразовательному предмету, соответствующему вступительному испытанию.

Информация о праве на прием на обучение в пределах особой квоты

34. Право на прием на обучение в ЮЗГУ в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

Сведения о дополнительном приеме

140. В исключительных случаях при наличии мест в рамках контрольных цифр, оставшихся вакантными после зачисления, ЮЗГУ может по разрешению учредителя (Министерства образования и науки Российской Федерации) провести дополнительный прием на обучение (далее - дополнительный прием) в соответствии с настоящими Правилами в срок до 20 августа 2018 года для очной формы обучения, в срок до 30 сентября 2018 года для заочной формы обучения с завершением зачисления не позднее начала учебного года.

141. Информация о дополнительном приеме размещается на официальном сайте ЮЗГУ и на информационном стенде не позднее 15 августа 2018 года.

 

Информация о количестве мест в общежитиях для иногородних поступающих

Наименование показателя Общежитий Интернатов
Количество
всего
в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

4
4

-
-
Общая площадь (кв.м.) 21879,4 -
Жилая площадь (кв.м.) 9378,4 -
Количество жилых помещений:
всего
в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

-
-

-
-
Количество мест:
всего
в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

1572
1572

-
-
Обеспеченность 100% мягкими и жестким инвентарем по установленным стандартным нормам да да
Наличие питания (включая буфеты, столовые) да да

Иная информация о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах при приёме на обучение

III. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета

33. Право на прием без вступительных испытаний в ЮЗГУ имеют:

1) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее - победители и призеры всероссийской олимпиады), члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее - члены сборных команд Российской Федерации), по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады, - в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады;

2) победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всеукраинской ученической олимпиады или международной олимпиады, - в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, если указанные победители, призеры и члены сборных команд относятся к числу лиц, указанных в части 3.1 статьи 5 Федерального закона N 84-ФЗ;

3) чемпионы и призеры Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира, чемпионы Европы, лица, занявшие первое место на первенстве мира, первенстве Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр (далее - чемпионы (призеры) в области спорта), по специальностям и (или) направлениям подготовки в области физической культуры и спорта.

34. Право на прием на обучение в ЮЗГУ в пределах особой квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах".

35. Преимущественное право зачисления в ЮЗГУ предоставляется следующим лицам:

1) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

2) дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;

3) граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;

4) граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС";

5) дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;

6) дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;

7) дети сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, Следственного комитета Российской Федерации, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении;

8) дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;

9) военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;

10) граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б" - "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и подпунктами "а" - "в" пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе";

11) инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах";

12) граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ до даты фактического прекращения указанных испытаний и учений, непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также непосредственные участники ликвидации последствий этих аварий (военнослужащие и лица из числа вольнонаемного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, военнослужащие и сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, лица, проходившие службу в железнодорожных войсках и других воинских формированиях, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы);

13) военнослужащие, сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

36. Преимущественное право зачисления в организации высшего образования, находящиеся в ведении федеральных государственных органов, также предоставляется выпускникам общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций, находящихся в ведении федеральных государственных органов и реализующих дополнительные общеобразовательные программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или иной государственной службе.

37. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - олимпиады школьников), в течение 4 лет, следующих за годом проведения соответствующей олимпиады, предоставляются следующие особые права при приеме на обучение в ЮЗГУ по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:

1) прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников;

2) быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады школьников, или к лицам, успешно прошедшим дополнительные вступительные испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренные частями 7 и 8 статьи 70 Федерального закона № 273-ФЗ (далее - право на 100 баллов).

Особые права, указанные в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, могут предоставляться одним и тем же поступающим. В случае предоставления особого права, указанного в подпункте 2 настоящего пункта, поступающим устанавливается наивысший результат (100 баллов) соответствующего вступительного испытания.

38. Лицам, указанным в пунктах 33 и 37 настоящих Правил, предоставляется в течение сроков, указанных в пунктах 33 и 37 настоящих Правил, преимущество посредством приравнивания к лицам, набравшим максимальное количество баллов ЕГЭ (100 баллов) по общеобразовательному предмету или получившим наивысший результат (100 баллов) дополнительного вступительного испытания профильной, творческой и (или) профессиональной направленности, предусмотренного частями 7 и 8 статьи 70 Федерального закона N 273-ФЗ, если общеобразовательный предмет или дополнительное вступительное испытание соответствует профилю олимпиады или статусу чемпиона (призера) в области спорта.

39. При приеме в ЮЗГУ победителям и призерам олимпиад школьников особые права и преимущества, указанные в пунктах 37 и 38 настоящих Правил предоставляются по всем уровням олимпиад и перечню олимпиад, представленному в разделе XVIII настоящих Правил, если результаты победителя (призера) получены за 9, 10 или 11 классы обучения по общеобразовательной программе.

40. Для предоставления особых прав, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 33 и пункте 37 настоящих Правил, и преимущества, указанного в пункте 38 настоящих Правил, ЮЗГУ устанавливает, что:

1) профиль олимпиады соответствует специальности или направлению подготовки, если в перечень вступительных испытаний (раздел XIV настоящих Правил) по этой специальности или направлению подготовки входит вступительное испытание, определенное ЮЗГУ как соответствующее профилю олимпиады в разделе XVIII настоящих Правил;

2) соответствие профиля олимпиады общеобразовательным предметам и дополнительным вступительным испытаниям представлено в разделе XVIII настоящих Правил;

3) при приеме в ЮЗГУ статус чемпиона (призера) в области спорта не соответствует каким-либо общеобразовательным предметам или дополнительным вступительным испытаниям.

41. При приеме на обучение в ЮЗГУ по одной образовательной программе особые права, предусмотренные пунктами 33 и 37 настоящих правил, и преимущество, предусмотренное пунктом 38 настоящих Правил, не различаются при приеме на различные формы обучения, а также при приеме на места в пределах особой квоты, на места в пределах целевой квоты, на основные места в рамках контрольных цифр и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

42. Особые права, указанные в пункте 37 настоящих Правил, и преимущество, указанное в пункте 38 настоящих Правил, предоставляются победителям и призерам олимпиад школьников (за исключением творческих олимпиад и олимпиад в области физической культуры и спорта) при приеме в ЮЗГУ при наличии у них результатов ЕГЭ не ниже 75 баллов:

для использования особого права, указанного в подпункте 1 пункта 37 настоящих Правил, - по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады в соответствии с разделом XVIII настоящих Правил;

для использования особого права, указанного в подпункте 2 пункта 37 настоящих Правил, или преимущества, указанного в пункте 38 настоящих Правил, - по общеобразовательному предмету, соответствующему вступительному испытанию.

Организация не медицинской направленностиОрганизация не медицинской направленности

Абитуриенту: Направления подготовки / Образовательные программы

Перечень направлений подготовки/образовательных программ, по которым проводится прием

Код направления подготовки Название направления подготовки Перечень образовательных программ Квалификация Формы и сроки обучения Требование к уровню образования
Высшее образование - Бакалавриат
1 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем бакалавр очная: 4 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
2 03.03.02 Физика бакалавр очная: 4 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
3 04.03.01 Химия

- Органическая и биоорганическая химия

бакалавр очная: 4 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
4 07.03.01 Архитектура

- Архитектура жилых и общественных зданий

бакалавр очная: 5 лет
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
5 07.03.04 Градостроительство

- Градостроительное проектирование

бакалавр очная: 5 лет
очно-заочная: 6 лет
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
6 08.03.01 Строительство

- Автомобильные дороги; Городское строительство и хозяйство; Водоснабжение и водоотведение; Теплогазоснабжение и вентиляция; Экспертиза и управление недвижимостью; Промышленное и гражданское строительство

бакалавр очная: 4 года
заочная: 4.5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
7 09.03.01 Информатика и вычислительная техника

- Вычислительные машины, комплексы, системы и сети

бакалавр очная: 4 года
заочная: 4.5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
8 09.03.02 Информационные системы и технологии

- Информационные системы и технологии; Информационные технологии в бизнесе

бакалавр очная: 4 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
9 09.03.03 Прикладная информатика

- Прикладная информатика в экономике

бакалавр заочная: 4 года 6 месяцев
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
10 09.03.04 Программная инженерия

- Разработка программно-информационных систем

бакалавр очная: 4 года
заочная: 4 года 6 месяцев
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
11 10.03.01 Информационная безопасность

- Безопасность автоматизированных систем

бакалавр очная: 4 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
12 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи

- Сети связи и системы коммутации; Системы мобильной связи

бакалавр очная: 4 года
заочная: 5 лет
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
13 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств

- Космические электронные средства; Проектирование и технологии электронно-вычислительных средств

бакалавр очная: 4 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
14 12.03.04 Биотехнические системы и технологии

- Биотехнические и медицинские аппараты и системы

бакалавр очная: 4 года
заочная: 4.5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
15 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника

- Энергетика теплотехнологии

бакалавр заочная: 4.5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
16 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

- Электроснабжение

бакалавр очная: 4 года
заочная: 4.5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
17 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

- Технология машиностроения

бакалавр очная: 4 года
заочная: 5 лет
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
18 15.03.06 Мехатроника и робототехника

- Бытовые мехатронные системы; Сервисная робототехника

бакалавр очная: 4 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
19 18.03.01 Химическая технология

- Химическая технология

бакалавр очная: 4 года
заочная: 5 лет
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
20 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья

- Технология хлеба, кондитерских и макаронных изделий

бакалавр очная: 4 года
заочная: 4.5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
21 19.03.03 Продукты питания животного происхождения

- Технология производства мясных и молочных продуктов

бакалавр очная: 4 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
22 20.03.01 Техносферная безопасность

- Безопасность жизнедеятельности в техносфере

бакалавр очная: 4 года
заочная: 4.5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
23 21.03.02 Землеустройство и кадастры

- Городской кадастр

бакалавр очная: 4 года
заочная: 4.5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
24 23.03.01 Технология транспортных процессов

- Организация перевозок на автомобильном транспорте

бакалавр очная: 4 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
25 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

- Автомобильный сервис

бакалавр очная: 4 года
заочная: 4.5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
26 27.03.01 Стандартизация и метрология

- Метрология и метрологическое обеспечение

бакалавр очная: 4 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
27 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника

- Материалы микро- и наносистемной техники

бакалавр очная: 4 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
28 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности

- Конструирование швейных изделий

бакалавр очная: 4 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
29 37.03.02 Конфликтология

- Социально-трудовые конфликты

бакалавр очная: 4 года
очно-заочная: 4.5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
30 38.03.01 Экономика

- Налоги и налогообложение; Финансы и кредит; Экономика предприятий и организаций; Мировая экономика; Бухгалтерский учёт, анализ и аудит; Экономика предприятий и организаций в строительстве

бакалавр очная: 4 года
заочная: 4.5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
31 38.03.02 Менеджмент

- Финансовый менеджмент; Управление бизнесом

бакалавр очная: 4 года
заочная: 4.5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
32 38.03.03 Управление персоналом

- Управление персоналом организации

бакалавр очная: 4 года
заочная: 4.5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
33 38.03.04 Государственное и муниципальное управление

- Государственное и муниципальное управление

бакалавр очная: 4 года
заочная: 4.5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
34 38.03.07 Товароведение

- Товароведение и экспертиза товаров во внутренней и внешней торговле

бакалавр заочная: 4.5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
35 39.03.01 Социология

- Экономическая социология

бакалавр очная: 4 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
36 40.03.01 Юриспруденция

- Юрист общей практики

бакалавр очная: 4 года
очно-заочная: 4 года 6 месяцев
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
37 41.03.05 Международные отношения

- Мировая политика и международный бизнес

бакалавр очная: 4 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
38 42.03.02 Журналистика

- Журналистика

бакалавр очная: 4 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
39 43.03.03 Гостиничное дело

- Ресторанная деятельность

бакалавр очная: 4 года
заочная: 4.5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
40 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика

- Фундаментальная и прикладная лингвистика

бакалавр очная: 4 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
41 53.03.03 Вокальное искусство

- Академическое пение. Исполнительство

концертно-камерный певец, преподаватель (Академическое пение) очная: 4 года
очно-заочная: 4,5 года
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
Код направления подготовки Название направления подготовки Перечень образовательных программ Квалификация Формы и сроки обучения Требование к уровню образования
Высшее образование - Магистратура
1 02.04.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем

- Информационные системы и базы данных

магистр очная: 2 года
высшее образование
2 04.04.01 Химия

- Химия

магистр очная: 2 года
высшее образование
3 07.04.01 Архитектура

- Архитектура жилых, общественных и промышленных зданий

магистр очная: 2 года
высшее образование
4 08.04.01 Строительство

- Ресурсосбережение и экология строительных материалов, изделий и конструкций; Теория расчета и проектирования зданий и сооружений городской и транспортной инфраструктуры; Теория, проектирование и управление техническим состоянием сложных строительных конструкций; Водоснабжение городов и промышленных

магистр очная: 2 года
заочная: 2.5 года
высшее образование
5 09.04.01 Информатика и вычислительная техника

- Элементы и устройства вычислительной техники и информационных систем; Компьютерный анализ и интерпретация данных

магистр очная: 2 года
высшее образование
6 09.04.02 Информационные системы и технологии

- Информационные системы и технологии

магистр очная: 2 года
высшее образование
7 09.04.03 Прикладная информатика

- Прикладная информатика в экономике

магистр очная: 2 года
заочная: 2.5 года
высшее образование
8 09.04.04 Программная инженерия

- Разработка информационно-вычислительных систем

магистр очная: 2 года
заочная: 2.5 года
высшее образование
9 10.04.01 Информационная безопасность

- Защищенные информационные системы

магистр очная: 2 года
высшее образование
10 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи

- Проектирование устройств, систем и сетей телекоммуникаций

магистр очная: 2 года
заочная: 2.5 года
высшее образование
11 11.04.03 Конструирование и технология электронных средств

- Космические электронные средства

магистр очная: 2 года
высшее образование
12 12.04.04 Биотехнические системы и технологии

- Приборы, системы и комплексы медико-биологического и экологического назначения

магистр очная: 2 года
высшее образование
13 13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника

- Теплоэнергетика и теплотехника

магистр заочная: 2.5 года
высшее образование
14 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника

- Оптимизация развивающихся систем электроснабжения; Менеджмент в электроэнергетике

магистр очная: 2 года
заочная: 2.5 года
высшее образование
15 15.04.01 Машиностроение

- Оборудование и технология сварочного производства

магистр очная: 2 года
высшее образование
16 15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

- Технология машиностроения

магистр очная: 2 года
заочная: 2.5 года
высшее образование
17 15.04.06 Мехатроника и робототехника

- Мобильные роботы; Сервисная и образовательная робототехника

магистр очная: 2 года
высшее образование
18 18.04.01 Химическая технология

- Теоретические основы химической технологии

магистр очная: 2 года
высшее образование
19 19.04.02 Продукты питания из растительного сырья

- Анализ и контроль пищевых производств

магистр очная: 2 года
заочная: 2.5 года
высшее образование
20 19.04.03 Продукты питания животного происхождения

- Анализ и контроль качества продуктов из сырья животного происхождения

магистр заочная: 2.5 года
высшее образование
21 19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания

- Организация производства и обслуживания на предприятиях общественного питания

магистр заочная: 2.5 года
высшее образование
22 20.04.01 Техносферная безопасность

- Защита окружающей среды

магистр очная: 2 года
заочная: 2.5 года
высшее образование
23 23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

- Автомобильный сервис

магистр очная: 2 года
заочная: 2.5 года
высшее образование
24 27.04.01 Стандартизация и метрология

- Метрологические контрольно-измерительные системы

магистр очная: 2 года
высшее образование
25 27.04.02 Управление качеством магистр очная: 2 года
заочная: 2.5 года
высшее образование
26 27.04.05 Инноватика

- Управление инновационными процессами

магистр очная: 2 года
высшее образование
27 28.04.01 Нанотехнологии и микросистемная техника

- Нанотехнологии

магистр очная: 2 года
высшее образование
28 29.04.05 Конструирование изделий легкой промышленности

- Инновационные технологии в индустрии моды

магистр очная: 2 года
высшее образование
29 37.04.01 Психология

- Педагогическая психология

магистр очно-заочная: 2.5 года
высшее образование
30 38.04.01 Экономика

- Государственные и муниципальные финансы; Оценка инвестиций и корпоративные финансы; Учёт, анализ и аудит; Бухгалтерский учёт и правовое обеспечение бизнеса; Экономика фирмы; Государственные финансы, налогообложение и финансовый мониторинг

магистр очная: 2 года
заочная: 2.5 года
высшее образование
31 38.04.02 Менеджмент

- Стратегический менеджмент

магистр очная: 2 года
заочная: 2.5 года
высшее образование
32 38.04.03 Управление персоналом

- Управление персоналом коммерческой организации; Управление персоналом организации

магистр очная: 2 года
заочная: 2.5 года
высшее образование
33 38.04.04 Государственное и муниципальное управление

- Государственное и муниципальное управление

магистр очная: 2 года
заочная: 2.5 года
высшее образование
34 38.04.07 Товароведение

- Товарный консалтинг и экспертиза

магистр заочная: 2.5 года
высшее образование
35 38.04.08 Финансы и кредит

- Банковский менеджмент; Финансы в цифровой экономике; Финансы, инвестиции, банки

магистр очная: 2 года
заочная: 2.5 года
высшее образование
36 39.04.01 Социология

- Социология личности

магистр заочная: 2.5 года
высшее образование
37 40.04.01 Юриспруденция

- Конституционное, муниципальное право; Теория и история права и государства, история учений о праве и государстве; Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право; Гражданское право, семейное право, международное частное право; Предпринимательское и коммерческое право; Административное,

магистр очная: 2 года
заочная: 2 года 5 месяцев
высшее образование
38 41.04.04 Политология

- Политическая регионалистика

магистр заочная: 2.5 года
высшее образование
39 41.04.05 Международные отношения

- Глобальная экономика и управление

магистр очная: 2 года
заочная: 2 года 5 месяцев
высшее образование
40 42.04.02 Журналистика

- Современная медиаиндустрия. Язык средств массовой информации и межкультурная коммуникация

магистр очная: 2 года
заочная: 2.5 года
высшее образование
41 43.04.03 Гостиничное дело

- Гостиничное дело

магистр заочная: 2.5 года
высшее образование
42 45.04.02 Лингвистика

- Язык и культура. Теория и методика преподавания языков

магистр очная: 2 года
высшее образование
43 53.04.02 Вокальное искусство

- Академическое пение. Музыкальное исполнительство и педагогика

магистр очная: 2 года
заочная: 2 года 6 месяцев
высшее образование
Код направления подготовки Название направления подготовки Перечень образовательных программ Квалификация Формы и сроки обучения Требование к уровню образования
Высшее образование - Специалитет
1 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений

- Строительство высотных и большепролетных зданий и сооружений

инженер-строитель очная: 6 лет
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
2 08.05.02 Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей

- Строительство (реконструкция), эксплуатация и техническое прикрытие автомобильных дорог

инженер заочная: 5 лет 6 месяцев
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
3 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем

- Защита информации в системах связи и управления

специалист по защите информации очная: 5,5 лет
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
4 21.05.04 Горное дело

- Открытые горные работы; Обогащение полезных ископаемых

горный инженер (специалист) заочная: 5,5 лет
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
5 30.05.03 Медицинская кибернетика

- Медицинская кибернетика

врач-кибернетик очная: 6 лет
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
6 38.05.01 Экономическая безопасность

- Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности

экономист очная: 5 лет
заочная: 6 лет
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
7 38.05.02 Таможенное дело

- Организация таможенного контроля

специалист таможенного дела очная: 5 лет
заочная: 5,5 лет
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
8 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности

- Государственно-правовая

юрист очная: 5 лет
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование
9 40.05.02 Правоохранительная деятельность

- Обеспечение безопасности в уголовно-исполнительной системе; Оперативно-розыскная деятельность; Административная деятельность; Воспитательно-правовая

юрист очная: 5 лет
заочная: 6 лет
среднее общее образование, среднее профессиональное образование, высшее образование

Абитуриенту: Вступительные испытания

Перечень вступительных испытаний с указанием приоритетности вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих

Код направления подготовки Название направления подготовки Вступительные испытания
наименование min проходной балл приоритет информация о форме проведения вступительного испытания информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
Высшее образование - Бакалавриат
1 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Математика 27 1 Собеседование русский
1 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Физика 36 2 Собеседование русский
1 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Русский язык 40 3 Собеседование русский
2 03.03.02 Физика Физика 36 1 Собеседование русский
2 03.03.02 Физика Математика 27 2 Собеседование русский
2 03.03.02 Физика Русский язык 40 3 Собеседование русский
3 04.03.01 Химия Химия 37 1 Собеседование русский
3 04.03.01 Химия Математика 27 2 Собеседование русский
3 04.03.01 Химия Русский язык 40 3 Собеседование русский
4 07.03.01 Архитектура Математика 27 1 Собеседование русский
4 07.03.01 Архитектура Творческое испытание (рисунок) 60 2 Творческое испытание (рисунок) русский
4 07.03.01 Архитектура Русский язык 40 3 Собеседование русский
5 07.03.04 Градостроительство Математика 27 1 Собеседование русский
5 07.03.04 Градостроительство История 34 2 Собеседование русский
5 07.03.04 Градостроительство Русский язык 40 3 Собеседование русский
6 08.03.01 Строительство Математика 27 1 Собеседование русский
6 08.03.01 Строительство Физика 36 2 Собеседование русский
6 08.03.01 Строительство Русский язык 40 3 Собеседование русский
7 09.03.01 Информатика и вычислительная техника Математика 27 1 Собеседование русский
7 09.03.01 Информатика и вычислительная техника Физика 36 2 Собеседование русский
7 09.03.01 Информатика и вычислительная техника Русский язык 40 3 Собеседование русский
8 09.03.02 Информационные системы и технологии Математика 27 1 Собеседование русский
8 09.03.02 Информационные системы и технологии Физика 36 2 Собеседование русский
8 09.03.02 Информационные системы и технологии Русский язык 40 3 Собеседование русский
9 09.03.03 Прикладная информатика Математика 27 1 Собеседование русский
9 09.03.03 Прикладная информатика Информатика и ИКТ 42 2 Собеседование русский
9 09.03.03 Прикладная информатика Русский язык 40 3 Собеседование русский
10 09.03.04 Программная инженерия Математика 27 1 Собеседование русский
10 09.03.04 Программная инженерия Информатика и ИКТ 42 2 Собеседование русский
10 09.03.04 Программная инженерия Русский язык 40 3 Собеседование русский
11 10.03.01 Информационная безопасность Математика 27 1 Собеседование русский
11 10.03.01 Информационная безопасность Физика 36 2 Собеседование русский
11 10.03.01 Информационная безопасность Русский язык 40 3 Собеседование русский
12 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи Математика 27 1 Собеседование русский
12 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи Физика 36 2 Собеседование русский
12 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи Русский язык 40 3 Собеседование русский
13 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств Математика 27 1 Собеседование русский
13 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств Физика 36 2 Собеседование русский
13 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств Русский язык 40 3 Собеседование русский
14 12.03.04 Биотехнические системы и технологии Математика 27 1 Собеседование русский
14 12.03.04 Биотехнические системы и технологии Физика 36 2 Собеседование русский
14 12.03.04 Биотехнические системы и технологии Русский язык 40 3 Собеседование русский
15 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника Математика 27 1 Собеседование русский
15 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника Физика 36 2 Собеседование русский
15 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника Русский язык 40 3 Собеседование русский
16 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника Математика 27 1 Собеседование русский
16 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника Физика 36 2 Собеседование русский
16 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника Русский язык 40 3 Собеседование русский
17 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Математика 27 1 Собеседование русский
17 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Физика 36 2 Собеседование русский
17 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Русский язык 40 3 Собеседование русский
18 15.03.06 Мехатроника и робототехника Математика 29 1 Собеседование русский
18 15.03.06 Мехатроника и робототехника Физика 36 2 Собеседование русский
18 15.03.06 Мехатроника и робототехника Русский язык 40 3 Собеседование русский
19 18.03.01 Химическая технология Химия 37 1 Собеседование русский
19 18.03.01 Химическая технология Математика 27 2 Собеседование русский
19 18.03.01 Химическая технология Русский язык 40 3 Собеседование русский
20 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья Математика 27 1 Собеседование русский
20 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья Физика 36 2 Собеседование русский
20 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья Русский язык 40 3 Собеседование русский
21 19.03.03 Продукты питания животного происхождения Математика 27 1 Собеседование русский
21 19.03.03 Продукты питания животного происхождения Физика 36 2 Собеседование русский
21 19.03.03 Продукты питания животного происхождения Русский язык 40 3 Собеседование русский
22 20.03.01 Техносферная безопасность Математика 27 1 Собеседование русский
22 20.03.01 Техносферная безопасность Физика 36 2 Собеседование русский
22 20.03.01 Техносферная безопасность Русский язык 40 3 Собеседование русский
23 21.03.02 Землеустройство и кадастры Математика 27 1 Собеседование русский
23 21.03.02 Землеустройство и кадастры Физика 36 2 Собеседование русский
23 21.03.02 Землеустройство и кадастры Русский язык 40 3 Собеседование русский
24 23.03.01 Технология транспортных процессов Математика 27 1 Собеседование русский
24 23.03.01 Технология транспортных процессов Физика 36 2 Собеседование русский
24 23.03.01 Технология транспортных процессов Русский язык 40 3 Собеседование русский
25 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Математика 27 1 Собеседование русский
25 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Физика 36 2 Собеседование русский
25 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Русский язык 40 3 Собеседование русский
26 27.03.01 Стандартизация и метрология Математика 27 1 Собеседование русский
26 27.03.01 Стандартизация и метрология Физика 36 2 Собеседование русский
26 27.03.01 Стандартизация и метрология Русский язык 40 3 Собеседование русский
27 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника Математика 27 1 Собеседование русский
27 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника Физика 36 2 Собеседование русский
27 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника Русский язык 40 3 Собеседование русский
28 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности Математика 27 1 Собеседование русский
28 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности Физика 36 2 Собеседование русский
28 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности Русский язык 40 3 Собеседование русский
29 37.03.02 Конфликтология Обществознание 42 1 Собеседование русский
29 37.03.02 Конфликтология История 34 2 Собеседование русский
29 37.03.02 Конфликтология Русский язык 40 3 Собеседование русский
30 38.03.01 Экономика Математика 27 1 Собеседование русский
30 38.03.01 Экономика Обществознание 42 2 Собеседование русский
30 38.03.01 Экономика Русский язык 40 3 Собеседование русский
31 38.03.02 Менеджмент Математика 27 1 Собеседование русский
31 38.03.02 Менеджмент Обществознание 42 2 Собеседование русский
31 38.03.02 Менеджмент Русский язык 40 3 Собеседование русский
32 38.03.03 Управление персоналом Математика 27 1 Собеседование русский
32 38.03.03 Управление персоналом Обществознание 42 2 Собеседование русский
32 38.03.03 Управление персоналом Русский язык 40 3 Собеседование русский
33 38.03.04 Государственное и муниципальное управление Математика 27 1 Собеседование русский
33 38.03.04 Государственное и муниципальное управление Обществознание 42 2 Собеседование русский
33 38.03.04 Государственное и муниципальное управление Русский язык 40 3 Собеседование русский
34 38.03.07 Товароведение Математика 27 1 Собеседование русский
34 38.03.07 Товароведение Обществознание 42 2 Собеседование русский
34 38.03.07 Товароведение Русский язык 40 3 Собеседование русский
35 39.03.01 Социология Обществознание 42 1 Собеседование русский
35 39.03.01 Социология История 34 2 Собеседование русский
35 39.03.01 Социология Русский язык 40 3 Собеседование русский
36 40.03.01 Юриспруденция Обществознание 42 1 Собеседование русский
36 40.03.01 Юриспруденция История 34 2 Собеседование русский
36 40.03.01 Юриспруденция Русский язык 40 3 Собеседование русский
37 41.03.05 Международные отношения История 34 1 Собеседование русский
37 41.03.05 Международные отношения Обществознание 42 2 Собеседование русский
37 41.03.05 Международные отношения Русский язык 40 3 Собеседование русский
38 42.03.02 Журналистика Обществознание 42 1 Собеседование русский
38 42.03.02 Журналистика Творческое испытание по журналистике 60 2 Творческое испытание по журналистике русский
38 42.03.02 Журналистика Собеседование по журналистике 60 3 Собеседование по журналистике русский
38 42.03.02 Журналистика Русский язык 40 4 Собеседование русский
39 43.03.03 Гостиничное дело Обществознание 42 1 Собеседование русский
39 43.03.03 Гостиничное дело История 34 2 Собеседование русский
39 43.03.03 Гостиничное дело Русский язык 40 3 Собеседование русский
40 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика Иностранный язык 25 1 Собеседование русский
40 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика Математика 27 2 Собеседование русский
40 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика Русский язык 40 3 Собеседование русский
41 53.03.03 Вокальное искусство Обществознание 42 1 Собеседование русский
41 53.03.03 Вокальное искусство Творческое испытание по вокальному искусству 60 2 Творческое испытание по вокальному искусству русский
41 53.03.03 Вокальное искусство Собеседование по вокальному искусству 60 3 Собеседование русский
41 53.03.03 Вокальное искусство Русский язык 40 4 Собеседование русский

Код направления подготовки Название направления подготовки Вступительные испытания
наименование min проходной балл приоритет информация о форме проведения вступительного испытания информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
Высшее образование - Магистратура
1 02.04.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
2 04.04.01 Химия Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
3 07.04.01 Архитектура Комплексное вступительное испытание* 50 1 *В соответствии с программой вступительного испытания (https://www.ee.swsu.ru/exam_mags.php) русский
4 08.04.01 Строительство Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
5 09.04.01 Информатика и вычислительная техника Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
6 09.04.02 Информационные системы и технологии Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
7 09.04.03 Прикладная информатика Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
8 09.04.04 Программная инженерия Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
9 10.04.01 Информационная безопасность Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
10 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
11 11.04.03 Конструирование и технология электронных средств Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
12 12.04.04 Биотехнические системы и технологии Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
13 13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
14 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
15 15.04.01 Машиностроение Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
16 15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
17 15.04.06 Мехатроника и робототехника Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
18 18.04.01 Химическая технология Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
19 19.04.02 Продукты питания из растительного сырья Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
20 19.04.03 Продукты питания животного происхождения Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
21 19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
22 20.04.01 Техносферная безопасность Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
23 23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
24 27.04.01 Стандартизация и метрология Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
25 27.04.02 Управление качеством Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
26 27.04.05 Инноватика Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
27 28.04.01 Нанотехнологии и микросистемная техника Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
28 29.04.05 Конструирование изделий легкой промышленности Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
29 37.04.01 Психология Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
30 38.04.01 Экономика Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
31 38.04.02 Менеджмент Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
32 38.04.03 Управление персоналом Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
33 38.04.04 Государственное и муниципальное управление Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
34 38.04.07 Товароведение Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
35 38.04.08 Финансы и кредит Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
36 39.04.01 Социология Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
37 40.04.01 Юриспруденция Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
38 41.04.04 Политология Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
39 41.04.05 Международные отношения Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
40 42.04.02 Журналистика Комплексное вступительное испытание* 50 1 *В соответствии с программой вступительного испытания (https://www.ee.swsu.ru/exam_mags.php) русский
41 43.04.03 Гостиничное дело Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
42 45.04.02 Лингвистика Комплексное вступительное испытание* 50 1 *В соответствии с программой вступительного испытания (https://www.ee.swsu.ru/exam_mags.php) русский
43 53.04.02 Вокальное искусство Комплексное вступительное испытание* 50 1 *В соответствии с программой вступительного испытания (https://www.ee.swsu.ru/exam_mags.php) русский

Код направления подготовки Название направления подготовки Вступительные испытания
наименование min проходной балл приоритет информация о форме проведения вступительного испытания информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
Высшее образование - Специалитет
1 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений Математика 27 1 Собеседование русский
1 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений Физика 36 2 Собеседование русский
1 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений Русский язык 40 3 Собеседование русский
2 08.05.02 Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей Математика 27 1 Собеседование русский
2 08.05.02 Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей Физика 36 2 Собеседование русский
2 08.05.02 Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей Русский язык 40 3 Собеседование русский
3 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем Математика 27 1 Собеседование русский
3 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем Физика 36 2 Собеседование русский
3 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем Русский язык 40 3 Собеседование русский
4 21.05.04 Горное дело Математика 27 1 Собеседование русский
4 21.05.04 Горное дело Физика 36 2 Собеседование русский
4 21.05.04 Горное дело Русский язык 40 3 Собеседование русский
5 30.05.03 Медицинская кибернетика Математика 27 1 Собеседование русский
5 30.05.03 Медицинская кибернетика Биология 40 2 Собеседование русский
5 30.05.03 Медицинская кибернетика Русский язык 40 3 Собеседование русский
6 38.05.01 Экономическая безопасность Математика 27 1 Собеседование русский
6 38.05.01 Экономическая безопасность Обществознание 42 2 Собеседование русский
6 38.05.01 Экономическая безопасность Русский язык 40 3 Собеседование русский
7 38.05.02 Таможенное дело Обществознание 42 1 Собеседование русский
7 38.05.02 Таможенное дело Профессиональное испытание 60 2 Тестирование русский
7 38.05.02 Таможенное дело Русский язык 40 3 Собеседование русский
8 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности Обществознание 42 1 Собеседование русский
8 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности История 34 2 Собеседование русский
8 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности Русский язык 40 3 Собеседование русский
9 40.05.02 Правоохранительная деятельность Обществознание 42 1 Собеседование русский
9 40.05.02 Правоохранительная деятельность История 34 2 Собеседование русский
9 40.05.02 Правоохранительная деятельность Русский язык 40 3 Собеседование русский

Расписание вступительных испытаний

Наименование вступительного испытания Место проведения вступительного испытания Расписание вступительного испытания Информация о форме проведения вступительного испытания Информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
1 Обществознание г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
2 Математика г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
3 Иностранный язык г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
4 Русский язык г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
5 Физика г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
6 Информатика и ИКТ г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
7 Химия г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
8 История г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
9 Комплексное вступительное испытание г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Компьютерное тестирование русский
10 Творческое испытание (рисунок) г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Творческое испытание (рисунок) русский
11 Литература г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
12 Профессиональное испытание г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Тестирование русский
13 Биология г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
14 Творческое испытание по вокальному искусству г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Творческое испытание по вокальному искусству русский
15 Творческое испытание по журналистике г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Творческое испытание по журналистике русский
16 Собеседование по вокальному искусству г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
17 Собеседование по журналистике г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование по журналистике русский
18 Комплексное вступительное испытание* г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 *В соответствии с программой вступительного испытания (https://www.ee.swsu.ru/exam_mags.php) русский

Приказы об установлении перечня вступительных испытаний

Информация о проведении вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий

В ЮЗГУ вступительные испытания с использованием дистанционных технологий могут проводиться по личному заявлению абитуриента по согласованию с ответственным секретарем приемной комиссии и председателями соответствующих экзаменационных и апелляционных комиссий

Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов

VIII. Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

92. ЮЗГУ обеспечивает проведение вступительных испытаний для поступающих из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов (далее вместе - поступающие с ограниченными возможностями здоровья) с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее - индивидуальные особенности).

93. В ЮЗГУ созданы материально-технические условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (в том числе наличие пандусов, подъемников, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов; при отсутствии лифтов аудитория должна располагаться на первом этаже здания).

94. Вступительные испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья проводятся в отдельной аудитории.

Число поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории не превышает:

при сдаче вступительного испытания в письменной форме - 12 человек;

при сдаче вступительного испытания в устной форме - 6 человек.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания большего числа поступающих с ограниченными возможностями здоровья, а также проведение вступительных испытаний для поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с иными поступающими, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа работников ЮЗГУ или привлеченных лиц, оказывающего поступающим с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с преподавателями, проводящими вступительное испытание).

95. Продолжительность вступительного испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья увеличивается в ЮЗГУ на 1 час.

96. Поступающим с ограниченными возможностями здоровья предоставляется в доступной для них форме информация о порядке проведения вступительных испытаний.

97. Поступающие с ограниченными возможностями здоровья могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.

98. При проведении вступительных испытаний ЮЗГУ обеспечивает выполнение следующих дополнительных требований в зависимости от индивидуальных особенностей поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

1) для слепых:

задания для выполнения на вступительном испытании оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера со специализированным программным обеспечением для слепых, либо зачитываются ассистентом;

письменные задания выполняются на бумаге рельефно-точечным шрифтом Брайля или на компьютере со специализированным программным обеспечением для слепых либо надиктовываются ассистенту;

поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется комплект письменных принадлежностей и бумага для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, компьютер со специализированным программным обеспечением для слепых;

2) для слабовидящих:

обеспечивается индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс;

поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется увеличивающее устройство; возможно также использование собственных увеличивающих устройств;

задания для выполнения, а также инструкция по порядку проведения вступительных испытаний оформляются увеличенным шрифтом;

3) для глухих и слабослышащих:

обеспечивается наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования, при необходимости поступающим предоставляется звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования;

предоставляются услуги сурдопереводчика;

4) для слепоглухих предоставляются услуги тифлосурдопереводчика (помимо требований, выполняемых соответственно для слепых и глухих);

5) для лиц с тяжелыми нарушениями речи, глухих, слабослышащих вступительные испытания, проводимые в устной форме, проводятся в письменной форме (в т.ч. дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, вступительные испытания при приеме в магистратуру);

6) для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями двигательных функций верхних конечностей или отсутствием верхних конечностей:

письменные задания выполняются на компьютере со специализированным программным обеспечением или надиктовываются ассистенту;

вступительные испытания, проводимые в письменной форме, проводятся в устной форме (в т.ч. дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, вступительные испытания при приеме в магистратуру).

99. Условия, указанные в пунктах 93-98 настоящих Правил, предоставляются поступающим на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания соответствующих специальных условий.

100. ЮЗГУ не проводит для поступающих с ограниченными возможностями здоровья вступительные испытания с использованием дистанционных технологий.

Информация об отдельной категории поступающих на базе среднего общего образования, которые могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организацией высшего образования самостоятельно

21. Отдельные категории поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые ЮЗГУ самостоятельно (далее - общеобразовательные вступительные испытания для отдельных категорий поступающих):

1) по любым общеобразовательным предметам:

а) дети-инвалиды, инвалиды;

б) иностранные граждане;

в) лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);

2) по отдельным общеобразовательным предметам - лица, которые прошли государственную итоговую аттестацию по этим общеобразовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена, при условии, что они получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам.

21.1. Лица, получившие в 2018 году в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации, вправе в год получения указанного аттестата поступать на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по своему выбору на основании результатов ЕГЭ и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых ЮЗГУ самостоятельно (часть 3.3 статьи 5 Федерального закона N 84-ФЗ). Указанные лица могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые ЮЗГУ самостоятельно, в течение календарного года, в котором они получили аттестат о среднем общем образовании.

22. При реализации прав, указанных в пунктах 21 и 21.1 настоящих Правил, поступающие могут сдавать все общеобразовательные вступительные испытания, проводимые ЮЗГУ самостоятельно, либо сдавать одно или несколько общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых ЮЗГУ самостоятельно, наряду с использованием результатов ЕГЭ в качестве результатов других общеобразовательных вступительных испытаний (при реализации права, указанного в подпункте 2 пункта 21 настоящих Правил, поступающие могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые ЮЗГУ самостоятельно, только по тем общеобразовательным предметам, по которым они прошли государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена и в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно не сдавали ЕГЭ).

При реализации прав, указанных в подпунктах "а" и "б" подпункта 1 пункта 21 и пункте 21.1 настоящих Правил, поступающие могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые ЮЗГУ самостоятельно, вне зависимости от того, участвовали ли они в сдаче ЕГЭ.

Информация о возможности сдачи вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, на языке республики Российской Федерации, на территории которой расположена организация; на иностранном языке (в случае проведения таких вступительных испытаний)

Поступающие сдают вступительные испытания в ЮЗГУ на русском языке

Абитуриенту: Вступительные испытания для иностранных граждан и лиц без гражданства

Перечень вступительных испытаний с указанием приоритетности вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих для иностранных граждан и лиц без гражданства

Код направления подготовки Название направления подготовки Вступительные испытания
наименование min проходной балл приоритет информация о форме проведения вступительного испытания информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
Высшее образование - Бакалавриат
1 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Математика 27 1 Собеседование русский
1 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Физика 36 2 Собеседование русский
1 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Русский язык 40 3 Собеседование русский
2 03.03.02 Физика Физика 36 1 Собеседование русский
2 03.03.02 Физика Математика 27 2 Собеседование русский
2 03.03.02 Физика Русский язык 40 3 Собеседование русский
3 04.03.01 Химия Химия 37 1 Собеседование русский
3 04.03.01 Химия Математика 27 2 Собеседование русский
3 04.03.01 Химия Русский язык 40 3 Собеседование русский
4 07.03.01 Архитектура Математика 27 1 Собеседование русский
4 07.03.01 Архитектура Творческое испытание (рисунок) 60 2 Творческое испытание (рисунок) русский
4 07.03.01 Архитектура Русский язык 40 3 Собеседование русский
5 07.03.04 Градостроительство Математика 27 1 Собеседование русский
5 07.03.04 Градостроительство История 34 2 Собеседование русский
5 07.03.04 Градостроительство Русский язык 40 3 Собеседование русский
6 08.03.01 Строительство Математика 27 1 Собеседование русский
6 08.03.01 Строительство Физика 36 2 Собеседование русский
6 08.03.01 Строительство Русский язык 40 3 Собеседование русский
7 09.03.01 Информатика и вычислительная техника Математика 27 1 Собеседование русский
7 09.03.01 Информатика и вычислительная техника Физика 36 2 Собеседование русский
7 09.03.01 Информатика и вычислительная техника Русский язык 40 3 Собеседование русский
8 09.03.02 Информационные системы и технологии Математика 27 1 Собеседование русский
8 09.03.02 Информационные системы и технологии Физика 36 2 Собеседование русский
8 09.03.02 Информационные системы и технологии Русский язык 40 3 Собеседование русский
9 09.03.03 Прикладная информатика Математика 27 1 Собеседование русский
9 09.03.03 Прикладная информатика Информатика и ИКТ 42 2 Собеседование русский
9 09.03.03 Прикладная информатика Русский язык 40 3 Собеседование русский
10 09.03.04 Программная инженерия Математика 27 1 Собеседование русский
10 09.03.04 Программная инженерия Информатика и ИКТ 42 2 Собеседование русский
10 09.03.04 Программная инженерия Русский язык 40 3 Собеседование русский
11 10.03.01 Информационная безопасность Математика 27 1 Собеседование русский
11 10.03.01 Информационная безопасность Физика 36 2 Собеседование русский
11 10.03.01 Информационная безопасность Русский язык 40 3 Собеседование русский
12 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи Математика 27 1 Собеседование русский
12 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи Физика 36 2 Собеседование русский
12 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи Русский язык 40 3 Собеседование русский
13 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств Математика 27 1 Собеседование русский
13 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств Физика 36 2 Собеседование русский
13 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств Русский язык 40 3 Собеседование русский
14 12.03.04 Биотехнические системы и технологии Математика 27 1 Собеседование русский
14 12.03.04 Биотехнические системы и технологии Физика 36 2 Собеседование русский
14 12.03.04 Биотехнические системы и технологии Русский язык 40 3 Собеседование русский
15 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника Математика 27 1 Собеседование русский
15 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника Физика 36 2 Собеседование русский
15 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника Русский язык 40 3 Собеседование русский
16 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника Математика 27 1 Собеседование русский
16 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника Физика 36 2 Собеседование русский
16 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника Русский язык 40 3 Собеседование русский
17 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Математика 27 1 Собеседование русский
17 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Физика 36 2 Собеседование русский
17 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Русский язык 40 3 Собеседование русский
18 15.03.06 Мехатроника и робототехника Математика 29 1 Собеседование русский
18 15.03.06 Мехатроника и робототехника Физика 36 2 Собеседование русский
18 15.03.06 Мехатроника и робототехника Русский язык 40 3 Собеседование русский
19 18.03.01 Химическая технология Химия 37 1 Собеседование русский
19 18.03.01 Химическая технология Математика 27 2 Собеседование русский
19 18.03.01 Химическая технология Русский язык 40 3 Собеседование русский
20 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья Математика 27 1 Собеседование русский
20 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья Физика 36 2 Собеседование русский
20 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья Русский язык 40 3 Собеседование русский
21 19.03.03 Продукты питания животного происхождения Математика 27 1 Собеседование русский
21 19.03.03 Продукты питания животного происхождения Физика 36 2 Собеседование русский
21 19.03.03 Продукты питания животного происхождения Русский язык 40 3 Собеседование русский
22 20.03.01 Техносферная безопасность Математика 27 1 Собеседование русский
22 20.03.01 Техносферная безопасность Физика 36 2 Собеседование русский
22 20.03.01 Техносферная безопасность Русский язык 40 3 Собеседование русский
23 21.03.02 Землеустройство и кадастры Математика 27 1 Собеседование русский
23 21.03.02 Землеустройство и кадастры Физика 36 2 Собеседование русский
23 21.03.02 Землеустройство и кадастры Русский язык 40 3 Собеседование русский
24 23.03.01 Технология транспортных процессов Математика 27 1 Собеседование русский
24 23.03.01 Технология транспортных процессов Физика 36 2 Собеседование русский
24 23.03.01 Технология транспортных процессов Русский язык 40 3 Собеседование русский
25 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Математика 27 1 Собеседование русский
25 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Физика 36 2 Собеседование русский
25 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Русский язык 40 3 Собеседование русский
26 27.03.01 Стандартизация и метрология Математика 27 1 Собеседование русский
26 27.03.01 Стандартизация и метрология Физика 36 2 Собеседование русский
26 27.03.01 Стандартизация и метрология Русский язык 40 3 Собеседование русский
27 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника Математика 27 1 Собеседование русский
27 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника Физика 36 2 Собеседование русский
27 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника Русский язык 40 3 Собеседование русский
28 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности Математика 27 1 Собеседование русский
28 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности Физика 36 2 Собеседование русский
28 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности Русский язык 40 3 Собеседование русский
29 37.03.02 Конфликтология Обществознание 42 1 Собеседование русский
29 37.03.02 Конфликтология История 34 2 Собеседование русский
29 37.03.02 Конфликтология Русский язык 40 3 Собеседование русский
30 38.03.01 Экономика Математика 27 1 Собеседование русский
30 38.03.01 Экономика Обществознание 42 2 Собеседование русский
30 38.03.01 Экономика Русский язык 40 3 Собеседование русский
31 38.03.02 Менеджмент Математика 27 1 Собеседование русский
31 38.03.02 Менеджмент Обществознание 42 2 Собеседование русский
31 38.03.02 Менеджмент Русский язык 40 3 Собеседование русский
32 38.03.03 Управление персоналом Математика 27 1 Собеседование русский
32 38.03.03 Управление персоналом Обществознание 42 2 Собеседование русский
32 38.03.03 Управление персоналом Русский язык 40 3 Собеседование русский
33 38.03.04 Государственное и муниципальное управление Математика 27 1 Собеседование русский
33 38.03.04 Государственное и муниципальное управление Обществознание 42 2 Собеседование русский
33 38.03.04 Государственное и муниципальное управление Русский язык 40 3 Собеседование русский
34 38.03.07 Товароведение Математика 27 1 Собеседование русский
34 38.03.07 Товароведение Обществознание 42 2 Собеседование русский
34 38.03.07 Товароведение Русский язык 40 3 Собеседование русский
35 39.03.01 Социология Обществознание 42 1 Собеседование русский
35 39.03.01 Социология История 34 2 Собеседование русский
35 39.03.01 Социология Русский язык 40 3 Собеседование русский
36 40.03.01 Юриспруденция Обществознание 42 1 Собеседование русский
36 40.03.01 Юриспруденция История 34 2 Собеседование русский
36 40.03.01 Юриспруденция Русский язык 40 3 Собеседование русский
37 41.03.05 Международные отношения История 34 1 Собеседование русский
37 41.03.05 Международные отношения Обществознание 42 2 Собеседование русский
37 41.03.05 Международные отношения Русский язык 40 3 Собеседование русский
38 42.03.02 Журналистика Обществознание 42 1 Собеседование русский
38 42.03.02 Журналистика Творческое испытание по журналистике 60 2 Творческое испытание по журналистике русский
38 42.03.02 Журналистика Собеседование по журналистике 60 3 Собеседование по журналистике русский
38 42.03.02 Журналистика Русский язык 40 4 Собеседование русский
39 43.03.03 Гостиничное дело Обществознание 42 1 Собеседование русский
39 43.03.03 Гостиничное дело История 34 2 Собеседование русский
39 43.03.03 Гостиничное дело Русский язык 40 3 Собеседование русский
40 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика Иностранный язык 25 1 Собеседование русский
40 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика Математика 27 2 Собеседование русский
40 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика Русский язык 40 3 Собеседование русский
41 53.03.03 Вокальное искусство Обществознание 42 1 Собеседование русский
41 53.03.03 Вокальное искусство Творческое испытание по вокальному искусству 60 2 Творческое испытание по вокальному искусству русский
41 53.03.03 Вокальное искусство Собеседование по вокальному искусству 60 3 Собеседование русский
41 53.03.03 Вокальное искусство Русский язык 40 4 Собеседование русский

Код направления подготовки Название направления подготовки Вступительные испытания
наименование min проходной балл приоритет информация о форме проведения вступительного испытания информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
Высшее образование - Магистратура
1 02.04.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
2 04.04.01 Химия Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
3 07.04.01 Архитектура Комплексное вступительное испытание* 50 1 *В соответствии с программой вступительного испытания (https://www.ee.swsu.ru/exam_mags.php) русский
4 08.04.01 Строительство Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
5 09.04.01 Информатика и вычислительная техника Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
6 09.04.02 Информационные системы и технологии Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
7 09.04.03 Прикладная информатика Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
8 09.04.04 Программная инженерия Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
9 10.04.01 Информационная безопасность Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
10 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
11 11.04.03 Конструирование и технология электронных средств Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
12 12.04.04 Биотехнические системы и технологии Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
13 13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
14 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
15 15.04.01 Машиностроение Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
16 15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
17 15.04.06 Мехатроника и робототехника Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
18 18.04.01 Химическая технология Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
19 19.04.02 Продукты питания из растительного сырья Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
20 19.04.03 Продукты питания животного происхождения Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
21 19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
22 20.04.01 Техносферная безопасность Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
23 23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
24 27.04.01 Стандартизация и метрология Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
25 27.04.02 Управление качеством Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
26 27.04.05 Инноватика Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
27 28.04.01 Нанотехнологии и микросистемная техника Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
28 29.04.05 Конструирование изделий легкой промышленности Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
29 37.04.01 Психология Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
30 38.04.01 Экономика Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
31 38.04.02 Менеджмент Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
32 38.04.03 Управление персоналом Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
33 38.04.04 Государственное и муниципальное управление Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
34 38.04.07 Товароведение Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
35 38.04.08 Финансы и кредит Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
36 39.04.01 Социология Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
37 40.04.01 Юриспруденция Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
38 41.04.04 Политология Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
39 41.04.05 Международные отношения Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
40 42.04.02 Журналистика Комплексное вступительное испытание* 50 1 *В соответствии с программой вступительного испытания (https://www.ee.swsu.ru/exam_mags.php) русский
41 43.04.03 Гостиничное дело Комплексное вступительное испытание 50 1 Компьютерное тестирование русский
42 45.04.02 Лингвистика Комплексное вступительное испытание* 50 1 *В соответствии с программой вступительного испытания (https://www.ee.swsu.ru/exam_mags.php) русский
43 53.04.02 Вокальное искусство Комплексное вступительное испытание* 50 1 *В соответствии с программой вступительного испытания (https://www.ee.swsu.ru/exam_mags.php) русский

Код направления подготовки Название направления подготовки Вступительные испытания
наименование min проходной балл приоритет информация о форме проведения вступительного испытания информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
Высшее образование - Специалитет
1 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений Математика 27 1 Собеседование русский
1 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений Физика 36 2 Собеседование русский
1 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений Русский язык 40 3 Собеседование русский
2 08.05.02 Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей Математика 27 1 Собеседование русский
2 08.05.02 Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей Физика 36 2 Собеседование русский
2 08.05.02 Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей Русский язык 40 3 Собеседование русский
3 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем Математика 27 1 Собеседование русский
3 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем Физика 36 2 Собеседование русский
3 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем Русский язык 40 3 Собеседование русский
4 21.05.04 Горное дело Математика 27 1 Собеседование русский
4 21.05.04 Горное дело Физика 36 2 Собеседование русский
4 21.05.04 Горное дело Русский язык 40 3 Собеседование русский
5 30.05.03 Медицинская кибернетика Математика 27 1 Собеседование русский
5 30.05.03 Медицинская кибернетика Биология 40 2 Собеседование русский
5 30.05.03 Медицинская кибернетика Русский язык 40 3 Собеседование русский
6 38.05.01 Экономическая безопасность Математика 27 1 Собеседование русский
6 38.05.01 Экономическая безопасность Обществознание 42 2 Собеседование русский
6 38.05.01 Экономическая безопасность Русский язык 40 3 Собеседование русский
7 38.05.02 Таможенное дело Обществознание 42 1 Собеседование русский
7 38.05.02 Таможенное дело Профессиональное испытание 60 2 Тестирование русский
7 38.05.02 Таможенное дело Русский язык 40 3 Собеседование русский
8 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности Обществознание 42 1 Собеседование русский
8 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности История 34 2 Собеседование русский
8 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности Русский язык 40 3 Собеседование русский
9 40.05.02 Правоохранительная деятельность Обществознание 42 1 Собеседование русский
9 40.05.02 Правоохранительная деятельность История 34 2 Собеседование русский
9 40.05.02 Правоохранительная деятельность Русский язык 40 3 Собеседование русский

Расписание вступительных испытаний для иностранных граждан и лиц без гражданства

Наименование вступительного испытания Место проведения вступительного испытания Расписание вступительного испытания Информация о форме проведения вступительного испытания Информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
1 Обществознание г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
2 Математика г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
3 Иностранный язык г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
4 Русский язык г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
5 Физика г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
6 Информатика и ИКТ г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
7 Химия г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
8 История г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
9 Комплексное вступительное испытание г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Компьютерное тестирование русский
10 Творческое испытание (рисунок) г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Творческое испытание (рисунок) русский
11 Литература г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
12 Профессиональное испытание г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Тестирование русский
13 Биология г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
14 Творческое испытание по вокальному искусству г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Творческое испытание по вокальному искусству русский
15 Творческое испытание по журналистике г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Творческое испытание по журналистике русский
16 Собеседование по вокальному искусству г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование русский
17 Собеседование по журналистике г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 Собеседование по журналистике русский
18 Комплексное вступительное испытание* г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94 *В соответствии с программой вступительного испытания (https://www.ee.swsu.ru/exam_mags.php) русский

Приказы об установлении перечня вступительных испытаний

Информация о проведении вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий

В ЮЗГУ вступительные испытания с использованием дистанционных технологий могут проводиться по личному заявлению абитуриента по согласованию с ответственным секретарем приемной комиссии и председателями соответствующих экзаменационных и апелляционных комиссий

Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов

VIII. Особенности проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

92. ЮЗГУ обеспечивает проведение вступительных испытаний для поступающих из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов (далее вместе - поступающие с ограниченными возможностями здоровья) с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее - индивидуальные особенности).

93. В ЮЗГУ созданы материально-технические условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (в том числе наличие пандусов, подъемников, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов; при отсутствии лифтов аудитория должна располагаться на первом этаже здания).

94. Вступительные испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья проводятся в отдельной аудитории.

Число поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории не превышает:

при сдаче вступительного испытания в письменной форме - 12 человек;

при сдаче вступительного испытания в устной форме - 6 человек.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания большего числа поступающих с ограниченными возможностями здоровья, а также проведение вступительных испытаний для поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с иными поступающими, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа работников ЮЗГУ или привлеченных лиц, оказывающего поступающим с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с преподавателями, проводящими вступительное испытание).

95. Продолжительность вступительного испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья увеличивается в ЮЗГУ на 1 час.

96. Поступающим с ограниченными возможностями здоровья предоставляется в доступной для них форме информация о порядке проведения вступительных испытаний.

97. Поступающие с ограниченными возможностями здоровья могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.

98. При проведении вступительных испытаний ЮЗГУ обеспечивает выполнение следующих дополнительных требований в зависимости от индивидуальных особенностей поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

1) для слепых:

задания для выполнения на вступительном испытании оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера со специализированным программным обеспечением для слепых, либо зачитываются ассистентом;

письменные задания выполняются на бумаге рельефно-точечным шрифтом Брайля или на компьютере со специализированным программным обеспечением для слепых либо надиктовываются ассистенту;

поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется комплект письменных принадлежностей и бумага для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, компьютер со специализированным программным обеспечением для слепых;

2) для слабовидящих:

обеспечивается индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс;

поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется увеличивающее устройство; возможно также использование собственных увеличивающих устройств;

задания для выполнения, а также инструкция по порядку проведения вступительных испытаний оформляются увеличенным шрифтом;

3) для глухих и слабослышащих:

обеспечивается наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования, при необходимости поступающим предоставляется звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования;

предоставляются услуги сурдопереводчика;

4) для слепоглухих предоставляются услуги тифлосурдопереводчика (помимо требований, выполняемых соответственно для слепых и глухих);

5) для лиц с тяжелыми нарушениями речи, глухих, слабослышащих вступительные испытания, проводимые в устной форме, проводятся в письменной форме (в т.ч. дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, вступительные испытания при приеме в магистратуру);

6) для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями двигательных функций верхних конечностей или отсутствием верхних конечностей:

письменные задания выполняются на компьютере со специализированным программным обеспечением или надиктовываются ассистенту;

вступительные испытания, проводимые в письменной форме, проводятся в устной форме (в т.ч. дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, вступительные испытания при приеме в магистратуру).

99. Условия, указанные в пунктах 93-98 настоящих Правил, предоставляются поступающим на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания соответствующих специальных условий.

100. ЮЗГУ не проводит для поступающих с ограниченными возможностями здоровья вступительные испытания с использованием дистанционных технологий.

Информация об отдельной категории поступающих на базе среднего общего образования, которые могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организацией высшего образования самостоятельно

21. Отдельные категории поступающих на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые ЮЗГУ самостоятельно (далее - общеобразовательные вступительные испытания для отдельных категорий поступающих):

1) по любым общеобразовательным предметам:

а) дети-инвалиды, инвалиды;

б) иностранные граждане;

в) лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период);

2) по отдельным общеобразовательным предметам - лица, которые прошли государственную итоговую аттестацию по этим общеобразовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена, при условии, что они получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам.

21.1. Лица, получившие в 2018 году в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, аттестат о среднем общем образовании по результатам государственной итоговой аттестации, вправе в год получения указанного аттестата поступать на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по своему выбору на основании результатов ЕГЭ и (или) по результатам вступительных испытаний, проводимых ЮЗГУ самостоятельно (часть 3.3 статьи 5 Федерального закона N 84-ФЗ). Указанные лица могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые ЮЗГУ самостоятельно, в течение календарного года, в котором они получили аттестат о среднем общем образовании.

22. При реализации прав, указанных в пунктах 21 и 21.1 настоящих Правил, поступающие могут сдавать все общеобразовательные вступительные испытания, проводимые ЮЗГУ самостоятельно, либо сдавать одно или несколько общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых ЮЗГУ самостоятельно, наряду с использованием результатов ЕГЭ в качестве результатов других общеобразовательных вступительных испытаний (при реализации права, указанного в подпункте 2 пункта 21 настоящих Правил, поступающие могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые ЮЗГУ самостоятельно, только по тем общеобразовательным предметам, по которым они прошли государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена и в течение одного года до дня завершения приема документов и вступительных испытаний включительно не сдавали ЕГЭ).

При реализации прав, указанных в подпунктах "а" и "б" подпункта 1 пункта 21 и пункте 21.1 настоящих Правил, поступающие могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые ЮЗГУ самостоятельно, вне зависимости от того, участвовали ли они в сдаче ЕГЭ.

Информация о возможности сдачи вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, на языке республики Российской Федерации, на территории которой расположена организация; на иностранном языке (в случае проведения таких вступительных испытаний)

Поступающие сдают вступительные испытания в ЮЗГУ на русском языке

Абитуриенту: Количество поданных заявлений

Абитуриенту: Количество мест для приема на обучение

Количество мест для приема на обучение по различным условиям поступления в рамках контрольных цифр (с указанием особой квоты, без указания целевой квоты), по договорам об оказании платных образовательных услуг

Код направления подготовки Название направления подготовки Форма обуч. Бюджетные места По договорам За счет иных средств
Всего Из них особые квоты
Высшее образование - Бакалавриат
1 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем очная 15 2 10
1 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем очно-заочная - - - -
1 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем заочная - - - -
2 03.03.02 Физика очная 0 0 15
2 03.03.02 Физика очно-заочная - - - -
2 03.03.02 Физика заочная - - - -
3 04.03.01 Химия очная 11 2 15
3 04.03.01 Химия очно-заочная - - - -
3 04.03.01 Химия заочная - - - -
4 07.03.01 Архитектура очная 18 2 49
4 07.03.01 Архитектура очно-заочная - - - -
4 07.03.01 Архитектура заочная - - - -
5 07.03.04 Градостроительство очная 0 0 20
5 07.03.04 Градостроительство очно-заочная 0 0 15
5 07.03.04 Градостроительство заочная - - - -
6 08.03.01 Строительство очная 42 5 70
6 08.03.01 Строительство очно-заочная - - - -
6 08.03.01 Строительство заочная 50 5 220
7 09.03.01 Информатика и вычислительная техника очная 26 3 8
7 09.03.01 Информатика и вычислительная техника очно-заочная - - - -
7 09.03.01 Информатика и вычислительная техника заочная 0 0 50
8 09.03.02 Информационные системы и технологии очная 20 2 8
8 09.03.02 Информационные системы и технологии очно-заочная - - - -
8 09.03.02 Информационные системы и технологии заочная - - - -
9 09.03.03 Прикладная информатика очная - - - -
9 09.03.03 Прикладная информатика очно-заочная - - - -
9 09.03.03 Прикладная информатика заочная 10 1 60
10 09.03.04 Программная инженерия очная 26 3 10
10 09.03.04 Программная инженерия очно-заочная - - - -
10 09.03.04 Программная инженерия заочная 10 1 30
11 10.03.01 Информационная безопасность очная 17 2 20
11 10.03.01 Информационная безопасность очно-заочная - - - -
11 10.03.01 Информационная безопасность заочная - - - -
12 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи очная 11 2 9
12 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи очно-заочная - - - -
12 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи заочная 10 1 20
13 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств очная 11 2 9
13 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств очно-заочная - - - -
13 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств заочная - - - -
14 12.03.04 Биотехнические системы и технологии очная 0 0 15
14 12.03.04 Биотехнические системы и технологии очно-заочная - - - -
14 12.03.04 Биотехнические системы и технологии заочная 0 0 30
15 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника очная - - - -
15 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника очно-заочная - - - -
15 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника заочная 0 0 40
16 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника очная 31 4 20
16 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника очно-заочная - - - -
16 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника заочная 24 3 190
17 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств очная 18 2 5
17 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств очно-заочная - - - -
17 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств заочная 17 2 50
18 15.03.06 Мехатроника и робототехника очная 18 2 20
18 15.03.06 Мехатроника и робототехника очно-заочная - - - -
18 15.03.06 Мехатроника и робототехника заочная - - - -
19 18.03.01 Химическая технология очная 11 2 10
19 18.03.01 Химическая технология очно-заочная - - - -
19 18.03.01 Химическая технология заочная 0 0 25
20 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья очная 8 1 10
20 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья очно-заочная - - - -
20 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья заочная 15 2 23
21 19.03.03 Продукты питания животного происхождения очная 8 1 10
21 19.03.03 Продукты питания животного происхождения очно-заочная - - - -
21 19.03.03 Продукты питания животного происхождения заочная - - - -
22 20.03.01 Техносферная безопасность очная 16 2 15
22 20.03.01 Техносферная безопасность очно-заочная - - - -
22 20.03.01 Техносферная безопасность заочная 0 0 30
23 21.03.02 Землеустройство и кадастры очная 10 1 10
23 21.03.02 Землеустройство и кадастры очно-заочная - - - -
23 21.03.02 Землеустройство и кадастры заочная 12 2 20
24 23.03.01 Технология транспортных процессов очная 15 2 15
24 23.03.01 Технология транспортных процессов очно-заочная - - - -
24 23.03.01 Технология транспортных процессов заочная - - - -
25 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов очная 20 2 15
25 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов очно-заочная - - - -
25 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов заочная 15 2 85
26 27.03.01 Стандартизация и метрология очная 15 2 10
26 27.03.01 Стандартизация и метрология очно-заочная - - - -
26 27.03.01 Стандартизация и метрология заочная - - - -
27 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника очная 15 2 3
27 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника очно-заочная - - - -
27 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника заочная - - - -
28 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности очная 10 1 5
28 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности очно-заочная - - - -
28 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности заочная - - - -
29 37.03.02 Конфликтология очная 0 0 20
29 37.03.02 Конфликтология очно-заочная 0 0 15
29 37.03.02 Конфликтология заочная - - - -
30 38.03.01 Экономика очная 10 1 120
30 38.03.01 Экономика очно-заочная - - - -
30 38.03.01 Экономика заочная 0 0 120
31 38.03.02 Менеджмент очная 10 1 70
31 38.03.02 Менеджмент очно-заочная - - - -
31 38.03.02 Менеджмент заочная 0 0 40
32 38.03.03 Управление персоналом очная 0 0 15
32 38.03.03 Управление персоналом очно-заочная - - - -
32 38.03.03 Управление персоналом заочная 0 0 15
33 38.03.04 Государственное и муниципальное управление очная 5 1 70
33 38.03.04 Государственное и муниципальное управление очно-заочная - - - -
33 38.03.04 Государственное и муниципальное управление заочная 0 0 30
34 38.03.07 Товароведение очная - - - -
34 38.03.07 Товароведение очно-заочная - - - -
34 38.03.07 Товароведение заочная 0 0 15
35 39.03.01 Социология очная 0 0 15
35 39.03.01 Социология очно-заочная - - - -
35 39.03.01 Социология заочная - - - -
36 40.03.01 Юриспруденция очная 20 2 155
36 40.03.01 Юриспруденция очно-заочная 0 0 80
36 40.03.01 Юриспруденция заочная - - - -
37 41.03.05 Международные отношения очная 0 0 55
37 41.03.05 Международные отношения очно-заочная - - - -
37 41.03.05 Международные отношения заочная - - - -
38 42.03.02 Журналистика очная 10 1 37
38 42.03.02 Журналистика очно-заочная - - - -
38 42.03.02 Журналистика заочная - - - -
39 43.03.03 Гостиничное дело очная 10 1 30
39 43.03.03 Гостиничное дело очно-заочная - - - -
39 43.03.03 Гостиничное дело заочная 0 0 15
40 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика очная 0 0 30
40 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика очно-заочная - - - -
40 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика заочная - - - -
41 53.03.03 Вокальное искусство очная 0 0 30
41 53.03.03 Вокальное искусство очно-заочная 0 0 15
41 53.03.03 Вокальное искусство заочная - - - -
Код направления подготовки Название направления подготовки Форма обуч. Бюджетные места По договорам За счет иных средств
Всего Из них особые квоты
Высшее образование - Магистратура
1 02.04.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем очная 0 0 8
1 02.04.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем очно-заочная - - - -
1 02.04.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем заочная - - - -
2 04.04.01 Химия очная 8 0 5
2 04.04.01 Химия очно-заочная - - - -
2 04.04.01 Химия заочная - - - -
3 07.04.01 Архитектура очная 10 0 5
3 07.04.01 Архитектура очно-заочная - - - -
3 07.04.01 Архитектура заочная - - - -
4 08.04.01 Строительство очная 44 0 15
4 08.04.01 Строительство очно-заочная - - - -
4 08.04.01 Строительство заочная 22 0 60
5 09.04.01 Информатика и вычислительная техника очная 20 0 5
5 09.04.01 Информатика и вычислительная техника очно-заочная - - - -
5 09.04.01 Информатика и вычислительная техника заочная - - - -
6 09.04.02 Информационные системы и технологии очная 10 0 2
6 09.04.02 Информационные системы и технологии очно-заочная - - - -
6 09.04.02 Информационные системы и технологии заочная - - - -
7 09.04.03 Прикладная информатика очная 10 0 2
7 09.04.03 Прикладная информатика очно-заочная - - - -
7 09.04.03 Прикладная информатика заочная 11 0 10
8 09.04.04 Программная инженерия очная 15 0 2
8 09.04.04 Программная инженерия очно-заочная - - - -
8 09.04.04 Программная инженерия заочная 0 0 15
9 10.04.01 Информационная безопасность очная 9 0 2
9 10.04.01 Информационная безопасность очно-заочная - - - -
9 10.04.01 Информационная безопасность заочная - - - -
10 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи очная 10 0 2
10 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи очно-заочная - - - -
10 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи заочная 0 0 10
11 11.04.03 Конструирование и технология электронных средств очная 7 0 2
11 11.04.03 Конструирование и технология электронных средств очно-заочная - - - -
11 11.04.03 Конструирование и технология электронных средств заочная - - - -
12 12.04.04 Биотехнические системы и технологии очная 11 0 15
12 12.04.04 Биотехнические системы и технологии очно-заочная - - - -
12 12.04.04 Биотехнические системы и технологии заочная - - - -
13 13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника очная - - - -
13 13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника очно-заочная - - - -
13 13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника заочная 0 0 20
14 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника очная 33 0 10
14 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника очно-заочная - - - -
14 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника заочная 11 0 60
15 15.04.01 Машиностроение очная 10 0 5
15 15.04.01 Машиностроение очно-заочная - - - -
15 15.04.01 Машиностроение заочная - - - -
16 15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств очная 15 0 3
16 15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств очно-заочная - - - -
16 15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств заочная 10 0 10
17 15.04.06 Мехатроника и робототехника очная 10 0 10
17 15.04.06 Мехатроника и робототехника очно-заочная - - - -
17 15.04.06 Мехатроника и робототехника заочная - - - -
18 18.04.01 Химическая технология очная 6 0 2
18 18.04.01 Химическая технология очно-заочная - - - -
18 18.04.01 Химическая технология заочная - - - -
19 19.04.02 Продукты питания из растительного сырья очная 10 0 2
19 19.04.02 Продукты питания из растительного сырья очно-заочная - - - -
19 19.04.02 Продукты питания из растительного сырья заочная 0 0 15
20 19.04.03 Продукты питания животного происхождения очная - - - -
20 19.04.03 Продукты питания животного происхождения очно-заочная - - - -
20 19.04.03 Продукты питания животного происхождения заочная 11 0 15
21 19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания очная - - - -
21 19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания очно-заочная - - - -
21 19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания заочная 0 0 15
22 20.04.01 Техносферная безопасность очная 10 0 5
22 20.04.01 Техносферная безопасность очно-заочная - - - -
22 20.04.01 Техносферная безопасность заочная 10 0 10
23 23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов очная 22 0 8
23 23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов очно-заочная - - - -
23 23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов заочная 10 0 5
24 27.04.01 Стандартизация и метрология очная 10 0 2
24 27.04.01 Стандартизация и метрология очно-заочная - - - -
24 27.04.01 Стандартизация и метрология заочная - - - -
25 27.04.02 Управление качеством очная 0 0 8
25 27.04.02 Управление качеством очно-заочная - - - -
25 27.04.02 Управление качеством заочная 5 0 5
26 27.04.05 Инноватика очная 7 0 3
26 27.04.05 Инноватика очно-заочная - - - -
26 27.04.05 Инноватика заочная - - - -
27 28.04.01 Нанотехнологии и микросистемная техника очная 10 0 2
27 28.04.01 Нанотехнологии и микросистемная техника очно-заочная - - - -
27 28.04.01 Нанотехнологии и микросистемная техника заочная - - - -
28 29.04.05 Конструирование изделий легкой промышленности очная 8 0 2
28 29.04.05 Конструирование изделий легкой промышленности очно-заочная - - - -
28 29.04.05 Конструирование изделий легкой промышленности заочная - - - -
29 37.04.01 Психология очная - - - -
29 37.04.01 Психология очно-заочная 0 0 15
29 37.04.01 Психология заочная - - - -
30 38.04.01 Экономика очная 5 0 15
30 38.04.01 Экономика очно-заочная - - - -
30 38.04.01 Экономика заочная 5 0 65
31 38.04.02 Менеджмент очная 3 0 15
31 38.04.02 Менеджмент очно-заочная - - - -
31 38.04.02 Менеджмент заочная 0 0 50
32 38.04.03 Управление персоналом очная 0 0 15
32 38.04.03 Управление персоналом очно-заочная - - - -
32 38.04.03 Управление персоналом заочная 0 0 20
33 38.04.04 Государственное и муниципальное управление очная 3 0 10
33 38.04.04 Государственное и муниципальное управление очно-заочная - - - -
33 38.04.04 Государственное и муниципальное управление заочная 3 0 20
34 38.04.07 Товароведение очная - - - -
34 38.04.07 Товароведение очно-заочная - - - -
34 38.04.07 Товароведение заочная 0 0 15
35 38.04.08 Финансы и кредит очная 0 0 8
35 38.04.08 Финансы и кредит очно-заочная - - - -
35 38.04.08 Финансы и кредит заочная 5 0 15
36 39.04.01 Социология очная - - - -
36 39.04.01 Социология очно-заочная - - - -
36 39.04.01 Социология заочная 0 0 8
37 40.04.01 Юриспруденция очная 11 0 25
37 40.04.01 Юриспруденция очно-заочная - - - -
37 40.04.01 Юриспруденция заочная 20 0 190
38 41.04.04 Политология очная - - - -
38 41.04.04 Политология очно-заочная - - - -
38 41.04.04 Политология заочная 0 0 10
39 41.04.05 Международные отношения очная 0 0 8
39 41.04.05 Международные отношения очно-заочная - - - -
39 41.04.05 Международные отношения заочная 8 0 10
40 42.04.02 Журналистика очная 0 0 8
40 42.04.02 Журналистика очно-заочная - - - -
40 42.04.02 Журналистика заочная 0 0 8
41 43.04.03 Гостиничное дело очная - - - -
41 43.04.03 Гостиничное дело очно-заочная - - - -
41 43.04.03 Гостиничное дело заочная 0 0 10
42 45.04.02 Лингвистика очная 0 0 8
42 45.04.02 Лингвистика очно-заочная - - - -
42 45.04.02 Лингвистика заочная - - - -
43 53.04.02 Вокальное искусство очная 0 0 8
43 53.04.02 Вокальное искусство очно-заочная - - - -
43 53.04.02 Вокальное искусство заочная 0 0 8
Код направления подготовки Название направления подготовки Форма обуч. Бюджетные места По договорам За счет иных средств
Всего Из них особые квоты
Высшее образование - Специалитет
1 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений очная 0 0 20
1 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений очно-заочная - - - -
1 08.05.01 Строительство уникальных зданий и сооружений заочная - - - -
2 08.05.02 Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей очная - - - -
2 08.05.02 Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей очно-заочная - - - -
2 08.05.02 Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей заочная 0 0 15
3 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем очная 15 2 11
3 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем очно-заочная - - - -
3 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем заочная - - - -
4 21.05.04 Горное дело очная - - - -
4 21.05.04 Горное дело очно-заочная - - - -
4 21.05.04 Горное дело заочная 0 0 25
5 30.05.03 Медицинская кибернетика очная 10 1 20
5 30.05.03 Медицинская кибернетика очно-заочная - - - -
5 30.05.03 Медицинская кибернетика заочная - - - -
6 38.05.01 Экономическая безопасность очная 0 0 130
6 38.05.01 Экономическая безопасность очно-заочная - - - -
6 38.05.01 Экономическая безопасность заочная 0 0 30
7 38.05.02 Таможенное дело очная 0 0 135
7 38.05.02 Таможенное дело очно-заочная - - - -
7 38.05.02 Таможенное дело заочная 0 0 50
8 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности очная 0 0 75
8 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности очно-заочная - - - -
8 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности заочная - - - -
9 40.05.02 Правоохранительная деятельность очная 0 0 145
9 40.05.02 Правоохранительная деятельность очно-заочная - - - -
9 40.05.02 Правоохранительная деятельность заочная 10 1 80

Абитуриенту: Количество мест для целевого приёма

Количество мест для приема на обучение в рамках контрольных цифр по различным условиям поступления с указанием целевой квоты

Код направления подготовки Название направления подготовки Количество мест
Форма обуч. На целевой прием
Высшее образование - Бакалавриат
1 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем очная 2
1 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем очно-заочная -
1 02.03.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем заочная -
2 03.03.02 Физика очная 0
2 03.03.02 Физика очно-заочная -
2 03.03.02 Физика заочная -
3 04.03.01 Химия очная 1
3 04.03.01 Химия очно-заочная -
3 04.03.01 Химия заочная -
4 07.03.01 Архитектура очная 2
4 07.03.01 Архитектура очно-заочная -
4 07.03.01 Архитектура заочная -
5 07.03.04 Градостроительство очная 0
5 07.03.04 Градостроительство очно-заочная 0
5 07.03.04 Градостроительство заочная -
6 08.03.01 Строительство очная 5
6 08.03.01 Строительство очно-заочная -
6 08.03.01 Строительство заочная 6
7 09.03.01 Информатика и вычислительная техника очная 2
7 09.03.01 Информатика и вычислительная техника очно-заочная -
7 09.03.01 Информатика и вычислительная техника заочная 0
8 09.03.02 Информационные системы и технологии очная 2
8 09.03.02 Информационные системы и технологии очно-заочная -
8 09.03.02 Информационные системы и технологии заочная -
9 09.03.03 Прикладная информатика очная -
9 09.03.03 Прикладная информатика очно-заочная -
9 09.03.03 Прикладная информатика заочная 0
10 09.03.04 Программная инженерия очная 3
10 09.03.04 Программная инженерия очно-заочная -
10 09.03.04 Программная инженерия заочная 1
11 10.03.01 Информационная безопасность очная 1
11 10.03.01 Информационная безопасность очно-заочная -
11 10.03.01 Информационная безопасность заочная -
12 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи очная 1
12 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи очно-заочная -
12 11.03.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи заочная 1
13 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств очная 1
13 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств очно-заочная -
13 11.03.03 Конструирование и технология электронных средств заочная -
14 12.03.04 Биотехнические системы и технологии очная 0
14 12.03.04 Биотехнические системы и технологии очно-заочная -
14 12.03.04 Биотехнические системы и технологии заочная 0
15 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника очная -
15 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника очно-заочная -
15 13.03.01 Теплоэнергетика и теплотехника заочная 0
16 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника очная 4
16 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника очно-заочная -
16 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника заочная 3
17 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств очная 2
17 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств очно-заочная -
17 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств заочная 1
18 15.03.06 Мехатроника и робототехника очная 1
18 15.03.06 Мехатроника и робототехника очно-заочная -
18 15.03.06 Мехатроника и робототехника заочная -
19 18.03.01 Химическая технология очная 1
19 18.03.01 Химическая технология очно-заочная -
19 18.03.01 Химическая технология заочная 0
20 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья очная 1
20 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья очно-заочная -
20 19.03.02 Продукты питания из растительного сырья заочная 0
21 19.03.03 Продукты питания животного происхождения очная 1
21 19.03.03 Продукты питания животного происхождения очно-заочная -
21 19.03.03 Продукты питания животного происхождения заочная -
22 20.03.01 Техносферная безопасность очная 1
22 20.03.01 Техносферная безопасность очно-заочная -
22 20.03.01 Техносферная безопасность заочная 0
23 21.03.02 Землеустройство и кадастры очная 1
23 21.03.02 Землеустройство и кадастры очно-заочная -
23 21.03.02 Землеустройство и кадастры заочная 1
24 23.03.01 Технология транспортных процессов очная 1
24 23.03.01 Технология транспортных процессов очно-заочная -
24 23.03.01 Технология транспортных процессов заочная -
25 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов очная 2
25 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов очно-заочная -
25 23.03.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов заочная 1
26 27.03.01 Стандартизация и метрология очная 1
26 27.03.01 Стандартизация и метрология очно-заочная -
26 27.03.01 Стандартизация и метрология заочная -
27 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника очная 2
27 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника очно-заочная -
27 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника заочная -
28 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности очная 1
28 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности очно-заочная -
28 29.03.05 Конструирование изделий легкой промышленности заочная -
29 37.03.02 Конфликтология очная 0
29 37.03.02 Конфликтология очно-заочная 0
29 37.03.02 Конфликтология заочная -
30 38.03.01 Экономика очная 0
30 38.03.01 Экономика очно-заочная -
30 38.03.01 Экономика заочная 0
31 38.03.02 Менеджмент очная 0
31 38.03.02 Менеджмент очно-заочная -
31 38.03.02 Менеджмент заочная 0
32 38.03.03 Управление персоналом очная 0
32 38.03.03 Управление персоналом очно-заочная -
32 38.03.03 Управление персоналом заочная 0
33 38.03.04 Государственное и муниципальное управление очная 0
33 38.03.04 Государственное и муниципальное управление очно-заочная -
33 38.03.04 Государственное и муниципальное управление заочная 0
34 38.03.07 Товароведение очная -
34 38.03.07 Товароведение очно-заочная -
34 38.03.07 Товароведение заочная 0
35 39.03.01 Социология очная 0
35 39.03.01 Социология очно-заочная -
35 39.03.01 Социология заочная -
36 40.03.01 Юриспруденция очная 1
36 40.03.01 Юриспруденция очно-заочная 0
36 40.03.01 Юриспруденция заочная -
37 41.03.05 Международные отношения очная 0
37 41.03.05 Международные отношения очно-заочная -
37 41.03.05 Международные отношения заочная -
38 42.03.02 Журналистика очная 0
38 42.03.02 Журналистика очно-заочная -
38 42.03.02 Журналистика заочная -
39 43.03.03 Гостиничное дело очная 0
39 43.03.03 Гостиничное дело очно-заочная -
39 43.03.03 Гостиничное дело заочная 0
40 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика очная 0
40 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика очно-заочная -
40 45.03.03 Фундаментальная и прикладная лингвистика заочная -
41 53.03.03 Вокальное искусство очная 0
41 53.03.03 Вокальное искусство очно-заочная 0
41 53.03.03 Вокальное искусство заочная -
Код направления подготовки Название направления подготовки Количество мест
Форма обуч. На целевой прием
Высшее образование - Магистратура
1 02.04.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем очная 0
1 02.04.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем очно-заочная -
1 02.04.03 Математическое обеспечение и администрирование информационных систем заочная -
2 04.04.01 Химия очная 0
2 04.04.01 Химия очно-заочная -
2 04.04.01 Химия заочная -
3 07.04.01 Архитектура очная 0
3 07.04.01 Архитектура очно-заочная -
3 07.04.01 Архитектура заочная -
4 08.04.01 Строительство очная 6
4 08.04.01 Строительство очно-заочная -
4 08.04.01 Строительство заочная 2
5 09.04.01 Информатика и вычислительная техника очная 3
5 09.04.01 Информатика и вычислительная техника очно-заочная -
5 09.04.01 Информатика и вычислительная техника заочная -
6 09.04.02 Информационные системы и технологии очная 1
6 09.04.02 Информационные системы и технологии очно-заочная -
6 09.04.02 Информационные системы и технологии заочная -
7 09.04.03 Прикладная информатика очная 1
7 09.04.03 Прикладная информатика очно-заочная -
7 09.04.03 Прикладная информатика заочная 0
8 09.04.04 Программная инженерия очная 1
8 09.04.04 Программная инженерия очно-заочная -
8 09.04.04 Программная инженерия заочная 0
9 10.04.01 Информационная безопасность очная 1
9 10.04.01 Информационная безопасность очно-заочная -
9 10.04.01 Информационная безопасность заочная -
10 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи очная 1
10 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи очно-заочная -
10 11.04.02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи заочная 0
11 11.04.03 Конструирование и технология электронных средств очная 1
11 11.04.03 Конструирование и технология электронных средств очно-заочная -
11 11.04.03 Конструирование и технология электронных средств заочная -
12 12.04.04 Биотехнические системы и технологии очная 1
12 12.04.04 Биотехнические системы и технологии очно-заочная -
12 12.04.04 Биотехнические системы и технологии заочная -
13 13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника очная -
13 13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника очно-заочная -
13 13.04.01 Теплоэнергетика и теплотехника заочная 0
14 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника очная 6
14 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника очно-заочная -
14 13.04.02 Электроэнергетика и электротехника заочная 1
15 15.04.01 Машиностроение очная 1
15 15.04.01 Машиностроение очно-заочная -
15 15.04.01 Машиностроение заочная -
16 15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств очная 1
16 15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств очно-заочная -
16 15.04.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств заочная 0
17 15.04.06 Мехатроника и робототехника очная 1
17 15.04.06 Мехатроника и робототехника очно-заочная -
17 15.04.06 Мехатроника и робототехника заочная -
18 18.04.01 Химическая технология очная 1
18 18.04.01 Химическая технология очно-заочная -
18 18.04.01 Химическая технология заочная -
19 19.04.02 Продукты питания из растительного сырья очная 1
19 19.04.02 Продукты питания из растительного сырья очно-заочная -
19 19.04.02 Продукты питания из растительного сырья заочная 0
20 19.04.03 Продукты питания животного происхождения очная -
20 19.04.03 Продукты питания животного происхождения очно-заочная -
20 19.04.03 Продукты питания животного происхождения заочная 1
21 19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания очная -
21 19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания очно-заочная -
21 19.04.04 Технология продукции и организация общественного питания заочная 0
22 20.04.01 Техносферная безопасность очная 1
22 20.04.01 Техносферная безопасность очно-заочная -
22 20.04.01 Техносферная безопасность заочная 0
23 23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов очная 3
23 23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов очно-заочная -
23 23.04.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов заочная 1
24 27.04.01 Стандартизация и метрология очная 1
24 27.04.01 Стандартизация и метрология очно-заочная -
24 27.04.01 Стандартизация и метрология заочная -
25 27.04.02 Управление качеством очная 0
25 27.04.02 Управление качеством очно-заочная -
25 27.04.02 Управление качеством заочная 1
26 27.04.05 Инноватика очная 0
26 27.04.05 Инноватика очно-заочная -
26 27.04.05 Инноватика заочная -
27 28.04.01 Нанотехнологии и микросистемная техника очная 1
27 28.04.01 Нанотехнологии и микросистемная техника очно-заочная -
27 28.04.01 Нанотехнологии и микросистемная техника заочная -
28 29.04.05 Конструирование изделий легкой промышленности очная 1
28 29.04.05 Конструирование изделий легкой промышленности очно-заочная -
28 29.04.05 Конструирование изделий легкой промышленности заочная -
29 37.04.01 Психология очная -
29 37.04.01 Психология очно-заочная 0
29 37.04.01 Психология заочная -
30 38.04.01 Экономика очная 0
30 38.04.01 Экономика очно-заочная -
30 38.04.01 Экономика заочная 0
31 38.04.02 Менеджмент очная 0
31 38.04.02 Менеджмент очно-заочная -
31 38.04.02 Менеджмент заочная 0
32 38.04.03 Управление персоналом очная 0
32 38.04.03 Управление персоналом очно-заочная -
32 38.04.03 Управление персоналом заочная 0
33 38.04.04 Государственное и муниципальное управление очная 0
33 38.04.04 Государственное и муниципальное управление очно-заочная -
33 38.04.04 Государственное и муниципальное управление заочная 0
34 38.04.07 Товароведение очная -
34 38.04.07 Товароведение очно-заочная -
34 38.04.07 Товароведение заочная 0
35 38.04.08 Финансы и кредит очная 0
35 38.04.08 Финансы и кредит очно-заочная -
35 38.04.08 Финансы и кредит заочная 0
36 39.04.01 Социология очная -
36 39.04.01 Социология очно-заочная -
36 39.04.01 Социология заочная 0
37 40.04.01 Юриспруденция очная 0
37 40.04.01 Юриспруденция очно-заочная -